Aini, Nia dan Nisa'pergi bersama-sama ke toko buah. Aini membeli 3 kg apel, 2 kg anggur dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.79.000,00. Nia membeli 1 kg apel, 2 kg an
Matematika
sarahnursania1
Pertanyaan
Aini, Nia dan Nisa'pergi bersama-sama ke
toko buah. Aini membeli 3 kg apel, 2 kg
anggur dan 1 kg jeruk dengan harga
Rp.79.000,00. Nia membeli 1 kg apel, 2 kg
anggur dan 3 kg jeruk dengan harga
Rp.69.000,00. Nisa membeli 1 kg apel, 3 kg
anggur dan 2 kg jeruk dengan harga Rp
80.000,00. Jika Sisca membeli 1 kg apel, 2 kg
anggur dan 2 kg jeruk, maka jumlah
pembelian Sisca adalah
toko buah. Aini membeli 3 kg apel, 2 kg
anggur dan 1 kg jeruk dengan harga
Rp.79.000,00. Nia membeli 1 kg apel, 2 kg
anggur dan 3 kg jeruk dengan harga
Rp.69.000,00. Nisa membeli 1 kg apel, 3 kg
anggur dan 2 kg jeruk dengan harga Rp
80.000,00. Jika Sisca membeli 1 kg apel, 2 kg
anggur dan 2 kg jeruk, maka jumlah
pembelian Sisca adalah
1 Jawaban
-
1. Jawaban fredericokapuas
misalkan :
apel = x
anggur = y
jeruk = z
Dari soal, dapat disusun sistem persamaan linear sebagai berikut :
1). 2x + 2y + z = 67.000
2). 3x + y + z = 61.000
3). x + 3y + 2z = 80.000
Ditanya : x + y + 4z = ....?
Untuk menjawab pertanyaan seperti ini umumnya yang harus kita cari terlebih dahulu adalah harga satuan masing-masing barang.
Dari persamaan no 1 dan 2 diperoleh persamaan 4 :
Dari persamaan no 2 dan 3 diperoleh persamaan 5 :
Dari persamaan no 4 dan 5 diperoleh :
Jadi harga untuk 1 kg apel, 1 kg anggur, dan 4 kg jeruk adalah :
x + y + 4z = 12.000 + 18.000 + 4(7000) = Rp 58.000,00.